Вы находитесь здесь:Рейтинги»Климатическая техника»10 лучших бытовых вентиляторов, рейтинг 2020

10 лучших бытовых вентиляторов, рейтинг 2020

Написать комментарий

Вентиляторы — это наиболее простая и доступная, но в то же время довольно эффективная климатическая техника. Эти устройства отличаются большим разнообразием как по конструкции, так и по функциональности.

Рассмотрим, на что нужно обратить внимание при выборе бытового вентилятора, и какие модели считаются лучшими в рейтинге от ПБ.
Легкость установки и перемещения — одно из основных преимуществ вентиляторов перед конкурирующими с ними кондиционерами. Тем не менее не все модели вентиляторов можно располагать как угодно. В зависимости от способа размещения выделяют устройства таких типов:

• настольные;

• напольные;

• настенные;

• потолочные;

• портативные;

• автомобильные.

Настольные — это компактные и легкие модели, которые устанавливаются в соответствии с их названием на стол или на другую поверхность аналогичной высоты, например, подоконник или комод. Такие приборы отлично подходят для создания локального обдува, например, на отдельном рабочем месте, а также для помещений малой площади.

Некоторые модели предусматривают питание от USB-порта, что предполагает их использование рядом c компьютером. Но для больших комнат производительности настольных вентиляторов, как правило, недостаточно.

Напольные вентиляторы обычно конструктивно повторяют настольные, но их опора представлена высокой стойкой, за счет которой моторный блок находится на расстоянии около 1–1,5 метра от пола. Модели этого типа, как правило, наиболее мощные, иногда оснащаются основанием, обеспечивающим низкое размещение прибора.

Напольные вентиляторы — наиболее универсальные модели. Среди них можно подобрать оптимальные варианты практически для любого помещения. При этом их, как и настольные, довольно легко переносить в другое место при необходимости.

Настенные модели, как правило, оснащаются моторным блоком как у напольных и настольных приборов. Но монтируются они стационарно к вертикальной поверхности, например, к стене. Такие приборы не занимают пространства ни на полу, ни на столе, их можно закрепить в недоступном для детей и домашних животных месте. Но настенные вентиляторы лишены мобильности, а их установка требует выполнения определенных работ.
Потолочные вентиляторы также предполагают постоянное размещение, не занимают пространства в комнате и безопасны для детей и животных. Они отличаются низким уровнем шума, поэтому отлично подходят для установки в спальнях и местах отдыха.

Зачастую потолочные модели объединяются со светильником, поэтому позволяют одновременно решить вопрос с освещением. Кроме того, потолочный прибор благодаря своему необычному дизайну может играть роль важной детали оригинального интерьера.

Портативные модели — это маленькие устройства, предназначенные в основном для индивидуального использования. Они получают питание от встроенного аккумулятора, поэтому их можно использовать даже там, где нет возможности подключения к электросети, например, в общественном транспорте.

Автомобильные вентиляторы — это бюджетная альтернатива автокондиционеру. Такие приборы рассчитаны на питание постоянным током напряжением 12–24 вольт и имеют небольшие размеры, позволяющие легко размещать их в кабине автомобиля.

В зависимости от конструкции рабочего механизма выделяют три вида бытовых вентиляторов:

• осевые (аксиальные);

• радиальные;

• безлопастные.

Наиболее распространенную и привычную осевую конструкцию применяют в моделях всех типов: от напольных до портативных. У таких вентиляторов мотор приводит в движение крыльчатку, лопасти которой создают поток воздуха, направленный вдоль оси ее вращения. В целях безопасности и для защиты от повреждений лопасти таких моделей обычно закрываются решетчатым кожухом.

В более современных радиальных моделях воздух перемещается ротором с лопатками. Эта конструкция помещается в кожух, который внешне напоминает улитку. Большинство таких приборов предполагают напольную установку и оснащаются высоким узким корпусом колонного типа. При работе вентилятора воздух всасывается в нижней части прибора и поступает в помещение через узкую решетку, идущую по всей лицевой поверхности устройства.

Радиальные модели компактны, выглядят современно, и производят меньше шума по сравнению с осевыми. Кроме того, их вращающиеся части находятся внутри корпуса, что делает их полностью безопасными для маленьких детей и животных.

Относительно недавно на рынке появились безлопастные модели. Лопасти у них, конечно, есть. Но они, как и у приборов радиального типа, находятся внутри корпуса. Для создания потока воздуха в безлопастных устройствах, как правило, применяется осевой импеллер, то есть вентилятор, заключенный в трубу.

Главная особенность безлопастных моделей — верхняя часть их корпуса представлена кольцевым замкнутым контуром. По его периметру находятся отверстия, через которые поступает нагнетаемый крыльчаткой воздух.

За счет аэродинамической формы кольца корпуса выходящая из его краев воздушная струя движется вдоль его плоскости и затягивает с собой воздух, находящийся сзади вентилятора. Благодаря этому суммарный воздушный поток многократно возрастает, что позволяет добиться производительности как у других моделей вентиляторов при применении крыльчатки меньшего размера.

Главные преимущества безлопастных вентиляторов — безопасность, простота очистки, экономное энергопотребление и необычный вид, недостатки — высокая стоимость и не самый маленький уровень шума.

Сейчас некоторые производители позиционируют свои модели со скрытой крыльчаткой и импеллером как безлопастные, даже если у них нет аэродинамической конструкции, увеличивающей поток воздуха. Например, Xiaomi Lexiu SS4 продается как безлопастной, однако имеет классический корпус колонного типа.

Производительность вентилятора, определяющая размеры площади, на которой он будет эффективен, напрямую зависит от мощности двигателя и конструкции. Однако, стоит учитывать, что при прочих равных с увеличением мощности повышается и максимальный уровень шума.
Большинство моделей напольных (кроме колонных), настольных и настенных вентиляторов предусматривают возможность изменения направления потока воздуха путем наклона моторного блока в вертикальной плоскости. У напольных приборов с рабочим механизмом осевого типа также обычно регулируется высота.

Значительно увеличить площадь обдуваемого пространство позволяет осцилляция — автоматический поворот всего корпуса по горизонтали. Такой функцией оснащаются большинство напольных, настольных и настенных вентиляторов, кроме самых простых и компактных приборов.

Система управления у вентиляторов может быть как простой, электромеханической, так и электронной. Механические переключатели, как правило, позволяют изменять только скорость вращения лопастей. Иногда в такие приборы встраивается и таймер, автоматически отключающий прибор по истечении заданного времени.

У моделей, оснащенных электроникой, панель управления обычно позволяет регулировать все функции прибора, в том числе изменять режим обдува, устанавливать отсрочку начала работы и отключения, активировать осцилляцию.

Некоторые устройства такого типа комплектуются дистанционным пультом или предусматривают возможность управления через интерфейс смартфона. Для дополнительного удобства в корпус вентилятора может встраиваться дисплей, на котором отображаются выбранные настройки и, например, температура воздуха в помещении.

Иногда вентиляторы наделяются дополнительными функциями. Например, они могут выполнять роль ночника за счет встроенной подсветки, увлажнителя воздуха, ионизатора и даже обогревателя. Естественно, расширение оснащения прибора ведет к повышению его стоимости, поэтому зачастую целесообразнее приобретать несколько устройств с разным назначением вместо одного многофункционального.

Представляем 10 лучших вентиляторов из доступных на большинствах популярных интернет площадках и офлайн магазинах.

1 место. Ballu BIF-8B

Напольный осевой вентилятор за счет своей высокой производительности (8000 м3/ч) позиционируется как промышленный. Но его можно использовать и в быту, когда требуется усиленный обдув.

Модель подходит как для установки на пол, так для крепления к стене с помощью специального кронштейна, входящего в комплект. Алюминиевая трехлопастная крыльчатка диаметром 50 см приводится в движение электромотором мощностью 135 Вт. Механический поворотный регулятор, расположенный на задней части прибора, позволяет выбрать одну из трех возможных скоростей вращения.

Угол наклона моторного блока регулируется вручную, после выбора нужного положения корпус устройства нужно зафиксировать барашковыми винтами. Лопасти вентилятора полностью закрыты металлической решеткой.

2 место. Xiaomi Lexiu SS4

Как уже было отмечено, эта напольная модель продается как безлопастная, но имеет узкий корпус колонного типа. Ее импеллер вращается двигателем мощностью 30 Вт. Как заявляет производитель, конструкция прибора позволяет ему создавать мягкий и естественный воздушный поток. Но максимальный уровень шума может достигать 55,8 дБ.

Вентилятор может поворачивать на угол 90° по горизонтали, в том числе в автоматическом режиме. Отсутствие видимых движущихся частей дает возможность без опаски использовать устройство в помещениях, где есть маленькие дети или домашние животные.

Управление Xiaomi Lexiu SS4 осуществляется или с помощью входящего в комплект пульта, для хранения которого предусмотрено место в верхней части корпуса прибора, или со смартфона через приложение Mi Home при подключении вентилятора к сети Wi-Fi. Система управления модели поддерживает 11 режимов работы и функцию таймера с максимальной продолжительностью отсчета 8 часов.

3 место. Scarlett SC-DF111S96

Настольный вентилятор с рабочим механизмом осевого типа SC-DF111S96 — это компактный прибор мощностью 2,5 Вт с диаметром лопастей всего 10 см.

Модель рассчитана на питание от разъема USB, поэтому при подключении к внешнему аккумулятору ее можно использовать в качестве портативной. А при стационарном размещении, чтобы подсоединить SC-DF111S96 к бытовой розетке, достаточно воспользоваться любым сетевым адаптером с USB-выходом.

Крыльчатка вентилятора помещена в металлический сетчатый кожух, к которому прикреплена легкая устойчивая подставка, также выполненная из металла. Ее конструкция позволяет регулировать угол наклона прибора в широких пределах.

4 место. Xiaomi Smartmi Dc Inverter Floor Fan 2

Напольный вентилятор осевого типа от китайского производителя электроники оснащен бесщеточным электродвигателем мощностью 20 Вт. Причем при минимальной скорости вращения он потребляет только 1,8 Вт. Мотор приводит в движение семилопастную крыльчатку, которая обеспечивает уверенный обдув помещений площадью 20–25 м2, но при этом создает шум не более 31 дБ.

Smartmi Dc Inverter Floor Fan 2 поддерживает 100 скоростей, причем независимо от выбранного уровня мощности лопасти будут вращаться одинаково стабильно, что позволяет имитировать воздействие естественного ветра. Предусмотрена и функция автоматического поворота с возможностью выбора необходимого угла перемещения: 30, 60, 90 или 120°.

Для беспроводного управления вентилятором со смартфона достаточно подключить его к системе «умного» дома по Wi-Fi.

5 место. Timberk TEF F4 FN5

Небольшой настольный вентилятор потребляет всего 2,5 Вт и рассчитан на получение питания от USB-порта. Поэтому его можно подключать к любому компьютеру, внешнему аккумулятору или совместимому адаптеру.

Модель выпускается в трех цветовых исполнениях: белом, черном и голубом. Устойчивое размещение прибора и возможность изменения угла наклона моторного блока обеспечивает металлическая подставка, оснащенная мягкими ножками. Трехлопастная крыльчатка вентилятора диаметром 96 мм защищена лучевой решеткой.

6 место. Stadler Form Charly little NEW C-040

Настольный вентилятор швейцарского бренда несмотря на небольшие размеры оснащен электродвигателем мощностью 45 Вт и способен обдувать комнату площадью до 40 квадратных метров или объемом 100 м3, развивая производительность 3300 м3/ч. Максимальный уровень шума не превышает 52 дБ.

При этом модель занимает минимум пространства на рабочем столе благодаря тонкой U-образной опоре. Все детали вентилятора выполнены из металла (алюминия, цинка и стали) с матовым сатиновым покрытием. Оригинальный дизайн модели позволил ей завоевать престижную премию в области дизайна IF Design Award.

Режим осцилляции и три скорости вращения переключаются стильными ручками, расположенными на корпусе прибора в задней его части. Регулировка угла наклона выполняется вручную.

7 место. Xiaomi Mijia DC Inverter Fan 1X

Напольная модель от Xiaomi классической осевой конструкции рассчитана на помещения площадью до 23 м2. Она способна создавать мягкий, безопасный для кожи обдув, максимально повторяющий естественный ветер.

Семилопастная крыльчатка, вращаемая электромотором на 15 Вт, работает тихо (максимальная шумность 26,6 дБ) и подает воздух на расстояние до 14 метров от прибора. Интенсивность ее вращения можно точно отрегулировать, так как система управления поддерживает 100 скоростей. Причем за счет угла обдува 140° вентилятор без труда создаст комфортный микроклимат даже на большом пространстве.

Для настройки прибора можно использовать как кнопки на моторном блоке, так и смартфон, соединенный с вентилятором через беспроводную сеть Wi-Fi.

8 место. Soler & Palau ARTIC-405 PRC

Модель осевой конструкции от испанского производителя Soler&Palau относится к довольно редкому настенному типу. Прибор оборудован двигателем мощностью 50 Вт и трехлопастной крыльчаткой диаметром 40 см. Такое оснащение обеспечивает максимальную производительность 4225 м3/ч и уровень шума до 55 дБ, что позволяет считать этот вентилятор малошумным. Лопасти надежно защищены мелкой решеткой.

Управлять прибором можно как с помощью кнопок на корпусе, так и используя входящий в комплект дистанционный пульт. Модель поддерживает три скорости вращения, функцию автоматического поворота, ночной режим и программу имитации ветра. Таймер позволяет задать отсрочку отключения в интервале от 1 до 8 часов.

9 место. Timberk TEF T12 TH3

Настольный осевой вентилятор Timberk отличается необычным дизайном. В стандартную комплектацию входят лопасти трех цветов: оранжевого, серого и голубого. Их можно легко заменять, в том числе устанавливая одновременно детали разных цветов.

Timberk TEF T12 TH3 поддерживает две скорости работы и функцию автоматического поворота на угол 90°. Встроенный аккумулятор позволяет использовать модель в качестве портативной. При стационарном размещении вентилятор подключается к бытовой розетке на 220 вольт.

Электромотор постоянного тока мощностью 15 Вт отличается экономным потреблением электроэнергии, малошумностью и увеличенным ресурсом.
Благодаря мягкому материалу лопастей и функции Finger Touch, обеспечивающей мгновенную остановку крыльчатки при прикосновении к ней, модель не нуждается в защитном кожухе. За счет его отсутствия достигается не только оригинальный вид прибора, но и максимальная легкость поддержания чистоты.

10 место. Sharp PJ-H16DR-W

Главная особенность напольного осевого вентилятора японской корпорации Sharp — наличие функции ионизации воздуха. Ее применение, по заявлению производителя, способствует подавлению активности аллергенов, вирусов и бактерий, предотвращает появление и рост плесени, устраняет статическое электричество и неприятные запахи.

Модель поддерживает восемь скоростей вращения, один стандартный и три автоматических режима работы, возможность поворота по горизонтали на 78°. Угол наклона и высота опоры вентилятора также регулируются.

К Sharp PJ-H16DR-W прилагается пульт управления, позволяющий дистанционно настраивать все функции прибора. Когда аксессуар не нужен, его можно зафиксировать в специальном кронштейне на опоре вентилятора.

Список хороших моделей вентиляторов не ограничивается этим перечнем. Поэтому если среди десятки лучших вентиляторов с «Яндекс.Маркета» вы не нашли, тот, что идеально подходит именно вам, выберите самостоятельно подходящую модель. Ведь теперь вы знаете все важные особенности бытовых вентиляторов.

Напишите сюда свой комментарий...
символы слева.
Войдите с
или опубликовать в качестве гостя
Загрузка комментария ... Комментарий будет обновлен после 00:00.

Оставьте первый комментарий.

Роман Стариков

Привет, меня зовут Роман - я пишу обзоры о гаджетах и я надеюсь, что информация об новинках электроники, будет для Вас, полезна.

Эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наверх