Вы находитесь здесь:Gadget's»Спорт и развлечения»Электронные часы с фитнес трекером Zeblaze Vibe 2

Электронные часы с фитнес трекером Zeblaze Vibe 2

Написать комментарий

Пару лет назад я стал обладателем фитнес-трекера Xiaomi Mi Band 1. Спустя какое-то время девайс умер, в связи с выходом нового поколения устройства принял решение купить Mi Band 2 со встроенным экранчиком.

Предыдущая версия нравилась больше, ведь вместо браслета на руке ношу часы. Поэтому стал подумывать о покупке часов с трекером. Как раз такая модель от Zeblaze попала мне на обзор. Смогут ли они заменить два девайса?

Распаковка и спецификации Zeblaze Vibe 2

Оплатил заказ 16 января 2018 года, шел почти 20 дней, 5 февраля девайс уже был на руках.
Коробка из качественного и плотного картона. Внутри комплектация не богатая – часы и руководство пользователя.

Электронные часы с фитнес трекером Zeblaze Vibe 2 с инструкцией

Краткие характеристики:

  • Алюминиево-оцинкованный сплав корпуса.
  • Влагозащищенность IP67.
  • Шагомер, часы, секундомер, таймер.
  • Bluetooth 4-го поколения.
  • Модуль питания на 12 месяцев непрерывной работы.
  • Размер: высота 13.0, ширина и глубина по 45.5 миллиметра.
  • Вес 82 грамма.

Меня давно интересовало, почему люди предпочитают нейлоновые ремешки вместо плетёнки из металла. Скорее всего, тканевый приятнее по тактильным ощущениям, а мне некомфортно: ремешок колется, запястье потеет и чешется – в целом не понравился.

Часы чёрного цвета, материал корпуса анодированный алюминий, пользовался фитнес-часами на протяжении двух недель, потёртостей не выявлено.

Возможности девайса и эксплуатация Zeblaze Vibe 2

Моя коллекция небольшая, состоит из двух экземпляров от Casio, которые кардинально отличаются друг от друга. Ношу их ежедневно, какие надеть решаю по настроению. Пользовался китайскими и советскими, но что-то постоянно не устраивало.

На второй руке ношу фитнес-трекер, стараюсь ежедневно проходить минимально-требуемое расстояние. Из всего функционала постоянно пользуюсь только тремя функциями: шагомер, уведомления и разблокировка смартфона.

Я уже привык носить девайсы на обеих руках, но со временем стал понимать: мне нужно одно устройство вместо двух.

Давайте кратко пробежимся по функционалу фитнес-часов:

  • Основной экран, в центре которого расположены часы.
  • Счётчики, показывающие, сколько потрачено калорий, какое расстояние человек прошел в километрах, сколько сделал шагов.
  • Будильник, секундомер и календарь.

Электронные часы с фитнес трекером Zeblaze Vibe 2 часть меню часов

Дисплей фитнес-трекера сильно перегружен всевозможными иконками. Читабельность информации хорошая, только под определённом углом, если смотреть сбоку, данные искажаются и становится практически неразличимыми.

Цвет подсветки голубовато-зелёный, в течение 3 сек. освещает весь циферблат. Мне понравилось, глаза не режет, время и иконки прекрасно видно.

Немного выше я упоминал, что браслет не понравился, для меня он неудобный. Для усиления отверстий производитель использовал кожзаменитель, который за несколько дней использования начал распускаться. Через полтора дня непрерывного ношения натёр запястье. Ремешки крепятся шпильками, когда придёт время, заменить их труда не составит.

В качестве теста на водонепроницаемость положил их в стакан. Часы пролежали 30 минут в воде - работоспособность осталась на прежнем уровне. Попытался снять заднюю крышку, чтобы взглянуть на уплотнитель и внутренности, но она сидит так плотно, что штангенциркуль соскочил и поцарапал её.

Программное обеспечение Zeblaze Vibe 2

Для управления часами скачал из интернета приложение Sports +. Софт незаурядный, кривоватый, но зато русифицирован. К моему смартфону Xiaomi RN4x фитнес-часы подключаются через раз и определяются XWatch.

Через приложение в телефоне можно добавить персональную информацию, установить уведомления и звуковые сигналы, просматривать статистику. Вибрации нет. С помощью кнопки на фитнес-трекере через приложение возможно сделать фотографии.

Я был неприятно удивлён: часы самостоятельно на ночь выключают Bluetooth и каждое утро приходиться заново синхронизироваться устройства, что выходит не всегда с первого раза. Обычно конектится после 3-4 попыток.

Затем для обзора мне понадобилось сфотографировать часы в выключенном состоянии. После включения произошла странная вещь. Вся статистика шагомера, кроме первого дня, сбросилась.

Как происходит расчёт шагов неясно. С первого дня статистика трекера Zeblaze была в полтора раза меньше, чем у Xiaomi. Для эксперимента одел их на одну руку, но спустя неделю ничего не изменилось. Со второй недели показания поменялись, фитнес-часы показывали меньше на 10% - 15% в отличие от Mi band, а однажды статистики не было вообще.

Заключение

Ощущения неоднозначные. Девайс не решил моих проблем, шагомер работает некорректно, звуковой сигнал можно не услышать, приложение нестабильное. В общем, шагомер из девайса никакой. А вот как часы вполне устраивает: хорошая подсветка, время синхронизируется со смартфоном, цифры крупные.

Zeblaze Vibe 2 останется в моей коллекции, но только в качестве часов. Устройство оцениваю на 7 из 10.

Напишите сюда свой комментарий...
символы слева.
Войдите с
или опубликовать в качестве гостя
Загрузка комментария ... Комментарий будет обновлен после 00:00.

Оставьте первый комментарий.

Роман Стариков

Привет, меня зовут Роман - я пишу обзоры о гаджетах и я надеюсь, что информация об новинках электроники, будет для Вас, полезна.

Эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Видео обзор

Обзор электронных часов с фитнес трекером - Zeblaze Vibe 2
Наверх