Результаты поиска!
Вы находитесь здесь:Gadget's»Технологиях передачи данных – Thunderbolt

Технологиях передачи данных – Thunderbolt

Написать комментарий

Thunderbolt (в переводе с английского «удар молнии») – это один из перспективных интерфейсов передачи данных от периферийных устройств. Данная технология была представлена общественности в 2010 году корпорацией Apple.

В качестве среды распространения изначально было выбрано оптическое волокно, но вскоре появилось сообщении о поддержке медных проводов. Thunderbolt позиционируется в качестве замены традиционных USB, eSATA, FireWire и других интерфейсов. Рассмотрим более подробно этот интерфейс передачи данных, его технические характеристики и преимущества по сравнению с другими технологиями.

Основные технические характеристики Thunderbolt представлены ниже.

  1. Скорость передачи информации – до 10 Гб/с. Для расстояний не более трех метров эта цифра превышает скорость работы USB более чем в 400 раз, 1000BASE-T – в 10 раз и приближается к производительности HDMI.

2. Совместное подключение нескольких устройств. Пользователь может использовать до 6 гаджетов параллельно. Данный режим достигается путем последовательного подключения устройств к портам Thunderbolt. Конечно, необходимо иметь либо два порта, либо специальный адаптер. Несмотря на то, что устройства будут работать несколько медленнее, общая производительность интерфейса останется на прежнем уровне.

3. Дуплексный (двусторонний одновременный) режим передачи данных.

4. Поддержка интерфейса сопряжения с видео- и аудиоустройствами DisplayPort и высокоскоростной шины PCI Express. Так как основой Thunderbolt являются два вышеназванных интерфейса, то возможна передача видео и аудио аналогичного качества. Для видео – картинку с разрешением более 1080p, для аудио – объемный 8-канальный звук. Единственным ограничением может стать видеоадаптер, не поддерживающий вывод изображения с высоким разрешением.

5. Поддержка моделей QoS. Используется приоритезация трафика (например, чувствительного к задержкам голосового сигнала по отношению к сигналам передачи данных).

6. «Горячее» подключение устройств.

В заключение, остается отметить тот факт, что в ближайшее десятилетие запланировано достичь пропускной способности интерфейса в 100 Гб/с на расстоянии до 100м.

Как уже стало ясно из вышесказанного, основным преимуществом Thunderbolt перед соперниками являются его скоростные качества.

Однако не менее значимым является тот факт, что интерфейс обеспечивает электропитание подключенных к нему гаджетов напряжением до 10 Вт, что должно хватить большинству современных видео- и аудиоустройств не только для непрерывной работы, но и для своевременной подзарядки.

Для работы устройств через Thunderbolt не требуется дополнительного порта. Интерфейс полностью совместим с Mini DisplayPort, установленным на многих компьютерах. На этой почве сразу возникает резонное утверждение о преемственности Thunderbolt по отношению к Apple Display Connector. Однако между двумя технологиями есть существенные отличия: например, в максимальной мощности подключаемых устройств (до 100 Вт для APD) и в необходимости для последней мощной и дорогой видеокарты.

Если говорить о совместимости старых устройств с Thunderbolt, то здесь производителями предлагаются специальные согласующие адаптеры, дающие возможность сопряжения USB или FireWire с новым интерфейсом. Скорость передачи данных в этом случае будет ограничена только возможностями встроенных контроллеров.

Таким образом, Thunderbolt является одной из самых производительных и многофункциональных технологий, которой эксперты предрекают скорое завоевание рынка мобильных интерфейсов.

Напишите сюда свой комментарий...
символы слева.
Войдите с
или опубликовать в качестве гостя
Загрузка комментария ... Комментарий будет обновлен после 00:00.

Оставьте первый комментарий.

  • Оцените материал
    (1 Голосовать)
  • Опубликовано в Gadget
  • Прочитано 3234 раз
Роман Стариков

Привет, меня зовут Роман - я пишу обзоры о гаджетах и я надеюсь, что информация об новинках электроники, будет для Вас, полезна.

Эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наверх

Популярные Гаджеты

Предыдущая Следующая

Lescolton OEM Лазерный эпилятор

01-04-2017 Хиты:3591 Gadget

Lescolton OEM Лазерный эпилятор

Почему я купила лазерный эпилятор Lescolton OEM? Современный электронный гаджет стал для меня единственной альтернативой в вопросе эпиляции. Поскольку имею достаточно чувствительную кожу, то от бритвы и воска остаётся сильное...

RADAL RD-1908 Сканер штрих кодов

28-03-2017 Хиты:3694 Gadget

RADAL RD-1908 Сканер штрих кодов

В условиях большого супермаркета используется целая система столов со встроенными сканерами, ручные сканеры штрихкодов в единой системе с ними. Для маленьких магазинов, когда также требуется инвентаризация, поступили в продажу приемлемые...

DeeQ Intel Atom X5-Z8300 - Ноутбук

27-03-2017 Хиты:3265 Gadget

DeeQ Intel Atom X5-Z8300 - Ноутбук

Почему я задумалась, какой гаджет купить при моей страсти к играм? Потребность в новом ноутбуке возникла после понимания ограниченности игровых возможностей телефона. Люблю мобильные игры, несколько разных установлено на устройстве.

Equil Smartmarker: самый умный маркер

22-10-2016 Хиты:4083 Gadget

Equil Smartmarker: самый умный маркер

Это «умное» чудо электроники подарили мужу на работе, используя скидочные купоны при покупке. Признаюсь, не сразу оценила полезность данной вещицы, пока на мою голову не свалилась должность руководителя отдела. Бесконечные...

MUQGEW Игрушка-самолет

27-02-2017 Хиты:2553 Gadget

MUQGEW Игрушка-самолет

Каждый из нас в душе – ребенок, но мне повезло и я могу покупать многие вещи для своего ребенка, а на самом деле, чтобы попользоваться им и самостоятельно. Именно так...

Фотоаппарат Nikon D810

28-10-2016 Хиты:3277 Gadget

Фотоаппарат Nikon D810

Приняв решение о покупке нового фотоаппарата, вопрос выбора бренда не стоял. 6 лет назад, по совету друзей, решился купить такой популярный гаджет, как Nikon D3000. Прекрасные кадры в библиотеке фотоальбомов...

TouYinger Q7 Светодиодный проектор

22-03-2017 Хиты:3007 Gadget

TouYinger Q7 Светодиодный проектор

Моя семья очень любит устраивать воскресные посиделки с просмотром очередного интересного фильма. Семья большая, поэтому каждый раз кто-нибудь возмущается что ему не видно. На новый год пришла идея прикупить проектор...

Hailicare JPD100S6 Портативный доплер для беременных

03-04-2017 Хиты:2526 Gadget

Hailicare JPD100S6 Портативный доплер для беременных

Недавно мне посчастливилось купить необычный гаджет - портативный доплер для беременных Hailicare JPD100S6. Была несказанно рада, когда получила посылку. Заказала, как только узнала о такой замечательной вещи, посоветовала подруга, расхвалив...

GPD WIN Intel Atom x7-Z8750 Игровая консоль

27-03-2017 Хиты:2692 Gadget

GPD WIN Intel Atom x7-Z8750 Игровая консоль

Время от времени я люблю себя порадовать покупкой новых гаджетов для дома в интернет-магазине. В этот раз решил заказать на Али нечто необычное: GPD Win – мини-ноутбук, «заточенный» под игры.

Chuwi LapBook - Ноутбук

28-02-2017 Хиты:2608 Gadget

Chuwi LapBook - Ноутбук

Несколько месяцев назад мой компьютер стал серьезно подтормаживать, и я поняла, что пора менять старое на новое. Так как я иногда бываю в разъездах, к родителям езжу, по работе в...

ЛУЧШИЕ ГАДЖЕТЫ В ПОЛЕЗНОМ БЛОГЕ

Первым гаджетом человечества принято считать колесо, что дало огромный рывок в технической революции всего человечества. Но и теперь, современные гаджеты играют туже роль, бытовая электроника определенно делает нашу жизнь комфортнее и лучше.

Но, где черпать информацию о новинках бытовой электроники, узнать актуальную цену чтобы не прогодать? В этом поможет Полезный блог!

Цели преследуемые Полезным блогом - доступно и современно знакомить читателей ПБ с новинками бытовой электроники по средством написания обзоров, сравнений, рейтингов о пользующихся популярностью электронных устройств.

Мы не взымаем плату и распространяем информацию бесплатно и были бы рады, если бы Вы, поделились ее с друзьями в социальных сетях, ведь это так просто.