Результаты поиска!
Вы находитесь здесь:Gadget's»Технологиях передачи данных – Thunderbolt

Технологиях передачи данных – Thunderbolt

Написать комментарий

Thunderbolt (в переводе с английского «удар молнии») – это один из перспективных интерфейсов передачи данных от периферийных устройств. Данная технология была представлена общественности в 2010 году корпорацией Apple.

В качестве среды распространения изначально было выбрано оптическое волокно, но вскоре появилось сообщении о поддержке медных проводов. Thunderbolt позиционируется в качестве замены традиционных USB, eSATA, FireWire и других интерфейсов. Рассмотрим более подробно этот интерфейс передачи данных, его технические характеристики и преимущества по сравнению с другими технологиями.

Основные технические характеристики Thunderbolt представлены ниже.

  1. Скорость передачи информации – до 10 Гб/с. Для расстояний не более трех метров эта цифра превышает скорость работы USB более чем в 400 раз, 1000BASE-T – в 10 раз и приближается к производительности HDMI.

2. Совместное подключение нескольких устройств. Пользователь может использовать до 6 гаджетов параллельно. Данный режим достигается путем последовательного подключения устройств к портам Thunderbolt. Конечно, необходимо иметь либо два порта, либо специальный адаптер. Несмотря на то, что устройства будут работать несколько медленнее, общая производительность интерфейса останется на прежнем уровне.

3. Дуплексный (двусторонний одновременный) режим передачи данных.

4. Поддержка интерфейса сопряжения с видео- и аудиоустройствами DisplayPort и высокоскоростной шины PCI Express. Так как основой Thunderbolt являются два вышеназванных интерфейса, то возможна передача видео и аудио аналогичного качества. Для видео – картинку с разрешением более 1080p, для аудио – объемный 8-канальный звук. Единственным ограничением может стать видеоадаптер, не поддерживающий вывод изображения с высоким разрешением.

5. Поддержка моделей QoS. Используется приоритезация трафика (например, чувствительного к задержкам голосового сигнала по отношению к сигналам передачи данных).

6. «Горячее» подключение устройств.

В заключение, остается отметить тот факт, что в ближайшее десятилетие запланировано достичь пропускной способности интерфейса в 100 Гб/с на расстоянии до 100м.

Как уже стало ясно из вышесказанного, основным преимуществом Thunderbolt перед соперниками являются его скоростные качества.

Однако не менее значимым является тот факт, что интерфейс обеспечивает электропитание подключенных к нему гаджетов напряжением до 10 Вт, что должно хватить большинству современных видео- и аудиоустройств не только для непрерывной работы, но и для своевременной подзарядки.

Для работы устройств через Thunderbolt не требуется дополнительного порта. Интерфейс полностью совместим с Mini DisplayPort, установленным на многих компьютерах. На этой почве сразу возникает резонное утверждение о преемственности Thunderbolt по отношению к Apple Display Connector. Однако между двумя технологиями есть существенные отличия: например, в максимальной мощности подключаемых устройств (до 100 Вт для APD) и в необходимости для последней мощной и дорогой видеокарты.

Если говорить о совместимости старых устройств с Thunderbolt, то здесь производителями предлагаются специальные согласующие адаптеры, дающие возможность сопряжения USB или FireWire с новым интерфейсом. Скорость передачи данных в этом случае будет ограничена только возможностями встроенных контроллеров.

Таким образом, Thunderbolt является одной из самых производительных и многофункциональных технологий, которой эксперты предрекают скорое завоевание рынка мобильных интерфейсов.

Напишите сюда свой комментарий...
символы слева.
Войдите с
или опубликовать в качестве гостя
Загрузка комментария ... Комментарий будет обновлен после 00:00.

Оставьте первый комментарий.

  • Оцените материал
    (1 Голосовать)
  • Опубликовано в Gadget
  • Прочитано 3277 раз
Роман Стариков

Привет, меня зовут Роман - я пишу обзоры о гаджетах и я надеюсь, что информация об новинках электроники, будет для Вас, полезна.

Эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наверх

Популярные Гаджеты

Предыдущая Следующая

Lemfo LEM1 Smart Watch Смарт-часы.

23-02-2017 Хиты:3107 Gadget

Lemfo LEM1 Smart Watch Смарт-часы.

Многие интересуются: для чего нужны умные часы? Бессмысленная игрушка или современный полезный аксессуар? Для меня однозначно – второе. Расскажу на примере своих новых часов Lemfo LEM1, умного гаджета, который я...

LeEco Cool-S1 Продвинутый смартфон

24-03-2017 Хиты:2707 Gadget

LeEco Cool-S1 Продвинутый смартфон

Где купить гаджеты с классным качеством, задавалась я вопросом. Последние годы понятие китайского телефона очень сильно поменяло свой смысл. И я тоже улучшила свое мнение об аппаратах из Поднебесной. Раньше...

Чехол-розетка PWR case

24-10-2016 Хиты:2901 Gadget

Чехол-розетка PWR case

Очень люблю разнообразные девайсы. Всегда выискиваю на полезном блоге что-то новое и пытаюсь это опробовать. Друзья об этом знают и частенько мне в качестве подарков дарят какие-нибудь приколы. Также у...

Беспроводные наушники Bragi The Dash

08-11-2016 Хиты:6980 Gadget

Беспроводные наушники Bragi The Dash

Огромное множество популярных гаджетов для мобильных телефонов прошли через мои руки. Просто одно время я работала в магазине смартфонов и аксессуаров к ним. Честно говоря, качество современных гаджетов всегда разнится.

FBUANG 9200 игровые наушники

22-02-2017 Хиты:2542 Gadget

FBUANG 9200 игровые наушники

Я игроман, любящий комфорт. Мне нужны были игровые наушники, так как мои старые добрые Razer вышли из строя, а купить вторые такие наушники на тот момент не мог по причине...

Компьютер-флэшка Intel Compute Stick

07-11-2016 Хиты:6178 Gadget

Компьютер-флэшка Intel Compute Stick

Не знаю, какие еще новые гаджеты изобретут умные технари, но компьютер-флешка Intel Compute Stick – это что-то очень интересное. Почему я хочу рассказать об этой вещице? Потому, что мало кто...

Пылесос Karcher DS 5.800

07-10-2016 Хиты:4115 Gadget

Пылесос Karcher DS 5.800

После того, как у дочери проявилась аллергия, и мы не могли установить причину, решились на покупку моющего пылесоса. После долгих совещаний и колебаний остановили свой выбор на пылесосе karcher DS...

BEPERFECT Blackhead Remover, Вакуумный очиститель пор.

24-02-2017 Хиты:2739 Gadget

BEPERFECT Blackhead Remover, Вакуумный очиститель пор.

Как я пришла к покупке этого необычного электронного гаджета? Вакуумный очиститель пор BEPERFECT Blackhead Remover на первый взгляд обычная вещица, но на самом деле это поистине волшебный аппарат.

Harper HB-503 Black доступные сенсорные перчатки

09-11-2016 Хиты:3275 Gadget

Harper HB-503 Black доступные сенсорные перчатки

Новые гаджеты - моя слабина. А классные сенсорные перчатки я давно искал, так как зимой часто катаюсь на коньках и сноуборде и вообще много времени провожу на улице. Неудобно доставать...

Excelvan 6L Мини-Холодильник

13-03-2017 Хиты:3084 Gadget

Excelvan 6L Мини-Холодильник

Хочу рассказать о своем приобретении. Недавно пришлось купить мне мини-холодильник Excelvan 6L . Электронный гаджет позиционируется вроде как кухонный, но работаю я на грузовой машине, занимаюсь наемными перевозками и, увы,...

ЛУЧШИЕ ГАДЖЕТЫ В ПОЛЕЗНОМ БЛОГЕ

Первым гаджетом человечества принято считать колесо, что дало огромный рывок в технической революции всего человечества. Но и теперь, современные гаджеты играют туже роль, бытовая электроника определенно делает нашу жизнь комфортнее и лучше.

Но, где черпать информацию о новинках бытовой электроники, узнать актуальную цену чтобы не прогодать? В этом поможет Полезный блог!

Цели преследуемые Полезным блогом - доступно и современно знакомить читателей ПБ с новинками бытовой электроники по средством написания обзоров, сравнений, рейтингов о пользующихся популярностью электронных устройств.

Мы не взымаем плату и распространяем информацию бесплатно и были бы рады, если бы Вы, поделились ее с друзьями в социальных сетях, ведь это так просто.