Технологиях передачи данных – Thunderbolt

Thunderbolt (в переводе с английского «удар молнии») – это один из перспективных интерфейсов передачи данных от периферийных устройств. Данная технология была представлена общественности в 2010 году корпорацией Apple.

В качестве среды распространения изначально было выбрано оптическое волокно, но вскоре появилось сообщении о поддержке медных проводов. Thunderbolt позиционируется в качестве замены традиционных USB, eSATA, FireWire и других интерфейсов. Рассмотрим более подробно этот интерфейс передачи данных, его технические характеристики и преимущества по сравнению с другими технологиями.

Основные технические характеристики Thunderbolt представлены ниже.

  1. Скорость передачи информации – до 10 Гб/с. Для расстояний не более трех метров эта цифра превышает скорость работы USB более чем в 400 раз, 1000BASE-T – в 10 раз и приближается к производительности HDMI.

2. Совместное подключение нескольких устройств. Пользователь может использовать до 6 гаджетов параллельно. Данный режим достигается путем последовательного подключения устройств к портам Thunderbolt. Конечно, необходимо иметь либо два порта, либо специальный адаптер. Несмотря на то, что устройства будут работать несколько медленнее, общая производительность интерфейса останется на прежнем уровне.

3. Дуплексный (двусторонний одновременный) режим передачи данных.

4. Поддержка интерфейса сопряжения с видео- и аудиоустройствами DisplayPort и высокоскоростной шины PCI Express. Так как основой Thunderbolt являются два вышеназванных интерфейса, то возможна передача видео и аудио аналогичного качества. Для видео – картинку с разрешением более 1080p, для аудио – объемный 8-канальный звук. Единственным ограничением может стать видеоадаптер, не поддерживающий вывод изображения с высоким разрешением.

5. Поддержка моделей QoS. Используется приоритезация трафика (например, чувствительного к задержкам голосового сигнала по отношению к сигналам передачи данных).

6. «Горячее» подключение устройств.

В заключение, остается отметить тот факт, что в ближайшее десятилетие запланировано достичь пропускной способности интерфейса в 100 Гб/с на расстоянии до 100м.

Как уже стало ясно из вышесказанного, основным преимуществом Thunderbolt перед соперниками являются его скоростные качества.

Однако не менее значимым является тот факт, что интерфейс обеспечивает электропитание подключенных к нему гаджетов напряжением до 10 Вт, что должно хватить большинству современных видео- и аудиоустройств не только для непрерывной работы, но и для своевременной подзарядки.

Для работы устройств через Thunderbolt не требуется дополнительного порта. Интерфейс полностью совместим с Mini DisplayPort, установленным на многих компьютерах. На этой почве сразу возникает резонное утверждение о преемственности Thunderbolt по отношению к Apple Display Connector. Однако между двумя технологиями есть существенные отличия: например, в максимальной мощности подключаемых устройств (до 100 Вт для APD) и в необходимости для последней мощной и дорогой видеокарты.

Если говорить о совместимости старых устройств с Thunderbolt, то здесь производителями предлагаются специальные согласующие адаптеры, дающие возможность сопряжения USB или FireWire с новым интерфейсом. Скорость передачи данных в этом случае будет ограничена только возможностями встроенных контроллеров.

Таким образом, Thunderbolt является одной из самых производительных и многофункциональных технологий, которой эксперты предрекают скорое завоевание рынка мобильных интерфейсов.